Navigazione veloce

Corsi di recupero estivi 2015

Si avvisano gli alunni con debito formativo che i corsi di recupero estivo inizieranno mercoledì 1 Luglio 2015.

Secondo il calendario seguente:

Attenzione: verificare giornalmente eventuali modifiche
AGGIORNAMENTO N.5 del 3 Luglio 2015
Ultima disciplina inserita: Fisica classi seconde
DATA ORA CLASSI MATERIA DOCENTE
01/07/2015 Mercoledì 8.30-10.30 1A-1B Chimica Certo(2)
8.30-10.30 1C-1E-1G Matematica Timpano (2)
8.30-10.30 1I-1L-1M Matematica Zucco (2)
8.30-10.30 3A-3B-3C-3D-3F-3G Matematica Busceti (2)
10.30-12.30 1A-1B Matematica Bruzzese (2)
10.30-12.30 1C-1E-1I-1L-1M Chimica Sicari(2)
10.30-12.30 2A-2B-2C-2F Italiano Belnava(2)
14.30-16.30 3C-4C Meccanica Amoroso (2)
14.30-16.30 4A-4B Elettrotecnica Siciliano (2)
02/07/2015 Giovedì 8.30-10.30 1A-1B-1E Fisica D’Agostino(2)
8.30-10.30 1C-1F-1I-1M Fisica Certomà(2)
10.30-12.30 1A-1B Chimica Certo(4)
10.30-12.30 1C-1E-1I-1L-1M Chimica Sicari(4)
10.30-12.30 2A-2B-2C-2F Italiano Belnava(4)
10.30-12.30 4A-4B Elettrotecnica Siciliano (4)
14.30-16.30 3C-4C Meccanica Amoroso (4)
14.30-16.30 3A-3B-3C-3E-3G Inglese Dogali (2)
03/07/2015 Venerdì 8.30-10.30 1C-1E-1I-1L-1M Chimica Sicari(6)
8.30-10.30 1A-1B Chimica Certo(6)
8.30-10.30 1I-1L-1M Matematica Zucco (4)
8.30-10.30 4A-4B-4D-4F-4G Matematica Pochì (2)
8.30-10.30 3A-3B-3C-3D-3F-3G Matematica Busceti (4)
10.30-12.30 1C-1E-1G Matematica Timpano (4)
10.30-12.30 1A-1B Matematica Bruzzese (4)
10.30-12.30 4A-4B Elettrotecnica Siciliano (6)
10.30-12.30 2A-2B-2C-2F Italiano Belnava(6)
14.30-16.30 3C-4C Meccanica Amoroso (6)
14.30-16.30 3A-3B-3C-3E-3G Inglese Dogali (4)
04/07/2015 Sabato 8.30-10.30 1A-1B-1E Fisica D’Agostino(4)
8.30-10.30 4A-4B-4D-4F-4G Matematica Pochì (4)
8.30-10.30 1I-1L-1M Matematica Zucco (6)
8.30-10.30 3A-3B-3C-3D-3F-3G Matematica Busceti (6)
10.30-12.30 1A-1B Matematica Bruzzese (6)
10.30-12.30 1C-1F-1I-1M Fisica Certomà(4)
10.30-12.30 4A-4B Elettrotecnica Siciliano (8)
14.30-16.30 3C-4C Meccanica Amoroso (8)
14.30-16.30 3A-3B-3C-3E-3G Inglese Dogali (6)
06/07/2015 Lunedì 8.30-10.30 1C-1E-1I-1L-1M Chimica Sicari(8)
8.30-10.30 1A-1B Chimica Certo(8)
8.30-10.30 3A-3B-3C-3D-3F-3G Matematica Busceti (8)
8.30-10.30 4A-4B-4D-4F-4G Matematica Pochì (6)
10.30-12.30 1I-1L-1M Matematica Zucco (8)
10.30-12.30 1A-1B Matematica Bruzzese (8)
10.30-12.30 1C-1E-1G Matematica Timpano (6)
10.30-12.30 4A-4B Elettrotecnica Siciliano (10)
10.30-12.30 2A-2B-2C-2F Italiano Belnava(8)
14.30-16.30 3C-4C Meccanica Amoroso (10)
14.30-16.30 3A-3B-3C-3E-3G Inglese Dogali (8)
07/07/2015 Martedì 8.30-10.30 1A-1B Matematica Bruzzese (10)
8.30-10.30 1I-1L-1M Matematica Zucco (10)
8.30-10.30 4A-4B-4D-4F-4G Matematica Pochì (8)
8.30-10.30 3A-3B-3C-3D-3F-3G Matematica Busceti (10)
10.30-12.30 1C-1E-1G Matematica Timpano (8)
10.30-12.30 4A-4B Elettrotecnica Siciliano (12)
10.30-12.30 2A-2B-2C-2F Italiano Belnava(10)
14.30-16.30 3C-4C Meccanica Amoroso (12)
14.30-16.30 1A-1B-1E Fisica D’Agostino(6)
08/07/2015 Mercoledì 8.30-10.30 3A-3B-3C-3D-3F-3G Matematica Busceti (12)
8.30-10.30 2B-2C-2E-2F-2G Inglese Tallarico (2)
8.30-10.30 1C-1E-1G Matematica Timpano (10)
8.30-10.30 4A-4B-4D-4F-4G Matematica Pochì (10)
10.30-12.30 1A-1B Chimica Certo(10)
10.30-12.30 1C-1E-1I-1L-1M Chimica Sicari(10)
10.30-12.30 2A-2B-2C-2F Italiano Belnava(12)
14.30-16.30 3A-3B-3C-3E-3G Inglese Dogali (10)
09/07/2015 Giovedì 8.30-10.30 1A-1B-1E Fisica D’Agostino(8)
8.30-10.30 2B-2C-2E-2F-2G Inglese Tallarico (4)
8.30-10.30 1C-1F-1I-1M Fisica Certomà(6)
8.30-10.30 4A-4B-4D-4F-4G Matematica Pochì (12)
10.30-12.30 1A-1B Chimica Certo(12)
10.30-12.30 1C-1E-1I-1L-1M Chimica Sicari(12)
14.30-16.30 3A-3B-3C-3E-3G Inglese Dogali (12)
10/07/2015 Venerdì 8.30-10.30 1A-1B-1E Fisica D’Agostino(10)
8.30-10.30 1C-1F-1I-1M Fisica Certomà(8)
8.30-10.30 2B-2C-2E-2F-2G Inglese Tallarico (6)
10.30-12.30 3A-3B Elettrotecnica Squillace (2)
10.30-12.30 1A-1G-1I-1M Italiano Sabatino (2)
10.30-12.30 2A-2B-2G-2C Chimica Certo (2)
11/07/2015 Sabato 8.30-10.30 1A-1B-1E Fisica D’Agostino(12)
8.30-10.30 1C-1F-1I-1M Fisica Certomà(10)
8.30-10.30 2A-2B-2G-2C Chimica Certo (4)
10.30-12.30 1B-1E-1F-1G-1M Inglese Tallarico (2)
10.30-12.30 3A-3B Elettrotecnica Squillace (4)
10.30-12.30 1E-1F-1I-1M-2E Diritto Tigani (2)
13/07/2015 Lunedì 8.30-10.30 1C-1F-1I-1M Fisica Certomà(12)
8.30-10.30 2A-2B-2G-2C Chimica Certo (6)
10.30-12.30 3A-3B Elettrotecnica Squillace (6)
10.30-12.30 1E-1F-1I-1M-2E Diritto Tigani (4)
14.30-16.30 2B-2C-2E-2F-2G Inglese Tallarico (8)
14/07/2015 Martedì 8.30-10.30 1E-1F-1I-1M-2E Diritto Tigani (6)
8.30-10.30 2A-2B-2G-2C Chimica Certo (8)
10.30-12.30 3A-3B Elettrotecnica Squillace (8)
10.30-12.30 1A-1G-1I-1M Italiano Sabatino (4)
15/07/2015 Mercoledì 8.30-10.30 2B-2C-2E-2F-2G Inglese Tallarico (10)
8.30-10.30 1E-1F-1I-1M-2E Diritto Tigani (8)
10.30-12.30 2A-2B-2G-2C Chimica Certo (10)
10.30-12.30 3A-3B Elettrotecnica Squillace (10)
10.30-12.30 1B-1E-1F-1G-1M Inglese Tallarico (4)
10.30-12.30
16/07/2015 Giovedì 8.30-10.30 2B-2C-2E-2F-2G Inglese Tallarico (12)
8.30-10.30 1A-1G-1I-1M Italiano Sabatino (6)
10.30-12.30 2A-2B-2G-2C Chimica Certo (12)
10.30-12.30 3A-3B Elettrotecnica Squillace (12)
10.30-12.30 1B-1E-1F-1G-1M Inglese Tallarico (6)
18/07/2015 Sabato 8.30-10.30 1B-1E-1F-1G-1M Inglese Tallarico (8)
10.30-12.30 1A-1G-1I-1M Italiano Sabatino (8)
10.30-12.30
20/07/2015 Lunedì 8.30-10.30 1E-1F-1I-1M-2E Diritto Tigani (10)
8.30-10.30 2A-2E-2F Fisica D’Agostino (2)
10.30-12.30 1A-1G-1I-1M Italiano Sabatino (10)
10.30-12.30
21/07/2015 Martedì 8.30-10.30 1E-1F-1I-1M-2E Diritto Tigani (12)
8.30-10.30 2A-2E-2F Fisica D’Agostino (4)
22/07/2015 Mercoledì 8.30-10.30 1B-1E-1F-1G-1M Inglese Tallarico (10)
8.30-10.30 2A-2E-2F Fisica D’Agostino (6)
10.30-12.30 1A-1G-1I-1M Italiano Sabatino (12)
23/07/2015 Giovedì
8.30-10.30 2A-2E-2F Fisica D’Agostino (8)
24/07/2015 Venerdì
8.30-10.30 2A-2E-2F Fisica D’Agostino (10)
25/07/2015 Sabato
8.30-10.30 2A-2E-2F Fisica D’Agostino (12)

Gita scolastica a San Floro – 9/5/2015

Commenti

English Everyone 3: Convocazione

gif-animata-bandiere-scozia_51606CONVOCAZIONE ALUNNI, FAMIGLIE e TUTOR per attività preliminari al Progetto C‐1‐FSE‐
2014‐1011  “ENGLISH  FOR  EVERYONE  3” ‐ Percorso  formativo  linguistico  a  Edimburgo
(SCOZIA) per n° 18 Studenti delle classi Terze – a.s. 2014.15

Venerdì 29 Maggio 2015 alle ore 19:00, gli Studenti , le loro Famiglie e i Docenti/Tutor accompagnatori destinatari dello stage linguistico di n° 4 settimane a Edimburgo (Scozia) nell’ambito
del Progetto C‐1‐FSE‐2014‐1011 “ENGLISH FOR EVERYONE 3”, sono convocati presso l’Aula Magna
della  scrivente  Istituzione  Scolastica  per  attività  preliminari  alla  partenza  ed  eventuale  consegna  di
materiali. La mancata partecipazione si configurerà come rinuncia al diritto

CONVOCAZIONE ALUNNI, FAMIGLIE e TUTOR STAGE SCOZIA 2015

Commenti

Registro Elettronico

Si completa con la giornata odierna, il processo di migrazione del Registro Elettronico sul CLOUD. Questa operazione garantisce un notevole miglioramento delle prestazioni, una maggiore affidabilità e sicurezza dei dati. Riguardo a ciò, il sistema potrebbe richiedere la rigenerazione delle credenziali di accesso (password). Gli utenti (Docenti e Famiglie) che non riuscissero ad accedere al Registro Elettronico con le password consegnate in precedenza, dovranno effettuare la procedura di RESET.

ATTENZIONE: Fornire ECLUSIVAMENTE i contatti di uno dei genitori. Il numero di cellulare dovrà corrispondere con quello già presente nei nostri archivi. In caso contrario la richiesta non verrà presa in carico e non sarà effettuato il RESET della password! Se l’utenza telefonica è cambiata, contattare gli uffici di Segreteria per l’aggiornamento dei dati.

Il RESET potrà essere effettuato con le seguenti modalità:

  • utilizzando la funzione “Password dimenticata?” presente sulla pagina di accesso al Registro Elettronico ( GUIDA RESET PASSWORD ). Si rammenta che per utilizzare questa funzione, dovrà essere stata comunicata precedentemente la propria e-mail all’ufficio di Segereteria Didattica
  • utilizzando il form messo a disposizione per l’occasione ( ACCEDI AL FORM ). I dati di accesso verranno comunicati via SMS o E-mail entro 24 ore (previo accertamento dell’identità del richiedente). Comunicare solo i dati della persona che ha richiesto inizialmente la password (ad esempio il genitore).

Dopo il RESET della password sarà possibile utilizzare nuovamente le funzionalità del Registro Elettronico.

Gli utenti che invece riescono ad accedere con i vecchi dati, non dovranno effettuare alcuna operazione.

Il Registro Elettronico non sarà accessibile durante la fascia oraria 23:30 – 6:30.

I link per accedere al Registro Elettronico sono i seguenti:

Accesso Docenti

Accesso Genitori

NB: per una maggiore compatibilità, si consiglia l’utilizzo del browser Google Chrome.

 

Commenti

Calendario scrutini finali

Commenti

Adempimenti finali anno scolastico 2014/15

Commenti

23 anni dalla strage di Capaci

Le 17.58 del 23 maggio 1992: è questo l’orario che segna lo spartiacque fra un prima e dopo della storia italiana recente. E’ esattamente quello infatti il momento in cui esplode il tritolo di Cosa Nostra a Capaci, uccidendo il giudice Giovanni Falcone, la moglie Francesca Morvillo e gli agenti di scorta Rocco Dicillo, Antonino Montinaro e Vito Schifani.

ITIS-Caffè Letterari-Badolati.epsIMG_0931IMG_0934IMG_0937

Mentre in tutta Italia si stanno svolgendo iniziative per fare memoria e per promuovere la cultura della Legalità, al “Conte Milano” di Polistena Arcangelo Badolati presenta il suo ultimo libro “Mamma n’drangheta”,un viaggio lungo più di un secolo tra le organizzazioni criminali che hanno infestato l’area settentrionale della Calabria. Un viaggio tra boss e picciotti prima della “picciotteria” e poi della ’ndrangheta  compiuto esaminando sentenze, documenti di archivio, pubblicazioni e giornali d’epoca e ricercando, come una volta facevano i grandi giornalisti, le foto più significative di personaggi che hanno dominato città e paesi forti, a volte, di un impressionante consenso sociale.

 

 

 

 

 

 

 

Commenti

Galleria fotografica – Visita al Parco Avventura “Le Orme” di Zagarise (CZ)

Commenti

English Everyone 3 – 20 Maggio ore 18.00: Convocazione Alunni, Famiglie, Tutor

gif-animata-bandiere-scozia_51606Convocazione Alunni, famiglie, tutor per il percorso formativo relativo all’azione C1-FSE2014-1011, English for Everyone 3 (Studenti delle classi terze).

CONVOCAZIONE ALUNNI, FAMIGLIE e TUTOR STAGE SCOZIA 2015

 

English Everyone 3 -Calendario incontri con Esperto Madrelingua

gif-animata-bandiere-scozia_51606Calendario incontri con Esperto madrelingua per il percorso formativo relativo all’azione C1-FSE2014-1011, English for Everyone 3 (Studenti delle classi terze).

Calendario incontri con Esperto Madrelingua Inglese

 

English Everyone 3 – Graduatoria definitiva Tutor

gif-animata-bandiere-scozia_51606Pubblicazione della graduatoria definitiva tutor per il percorso formativo relativo all’azione C1-FSE2014-1011, English for Everyone 3 (Studenti delle classi terze).

Graduatoria_definitiva_Docenti_C1_ITIS_SCOZIA_TERZE_2015

English for everyone 3 – Graduatoria Definitiva alunni

gif-animata-bandiere-scozia_51606Pubblicazione della graduatoria definitiva alunni per il percorso formativo relativo all’azione C1-FSE2014-1011, English for Everyone 3 (Studenti delle classi terze).

Graduatoria_definitiva_Alunni_C1_ITIS_SCOZIA_TERZE_2015

« Articoli precedenti